Todos los Cursos

Prácticas Agroecológicas Compatibles con la Certificación Orgánica Participativa para Cultivos Tropicales

Objetivo: Capacitar a los participantes en los procesos de Producción Sustentable y Certificación Orgánica Participativa acorde con la normativa internacional
Instructor (es): Ph D. Ramón Jarquin Gálvez
Fecha: del 10 al 12 de octubre de 2018
Lugar: Auditorio del CIBE-ESPOL, Hora: 08h30 - 16h30
Número de horas académicas: 24
Profesionales: USD 150.00
Estudiantes: USD 100.00
Participantes del Congreso: USD 50.00
Coordinador: Ing. Víctor Hernández, correo: cibb@espol.edu.ec

Cronograma de actividades Inscripciones

Bioinformática con énfasis en RNA-seq

Financiado por la Red internacional BIOALI-CYTED, con infraestructura de la ESPOL y participación en la organización por parte de UFA-ESPE
Objetivo: Aprender a manejar datos RNA-seq sobre la base de conocimientos bioinformáticos básicos
Instructor (es): Ph.D. Aminael Sánchez
Fecha: del 18 al 20 octubre de 2018
Lugar: ESPOL, Hora: 8:30 - 17:00
Costo: GRATIS (Cupos limitados)
Coordinador: Ph.D. Carlos Noceda, correo: cibb@espol.edu.ec

Cronograma de actividades Inscripciones

Bioprospección de microorganismos en hábitats poco explorados

Objetivo: Proveer información del proceso de bioprospección microbiana para aislar y elucidar nuevos productos naturales bioactivos
Instructor (es): David Newman. RetiredChief Natural Products Branch, NIH/NCI
Fecha: 26 de octubre de 2018
Lugar: Auditorio del Rectorado, ESPOL, Hora: 08h30 - 16h30
Número de horas académicas: 4
Profesionales y estudiantes no participantes del congreso: USD 40.00
Profesionales y estudiantes participantes del congreso:: USD 30.00
Coordinador: Ph.D. Christian Romero, correo: cibb@espol.edu.ec

Cronograma de actividades Inscripciones

Identificación molecular de microorganismos

Objetivo: Desarrollar en el participante habilidades y competencias para la identificación molecular de microrganismos
Instructor (es): Investigadores del CIBE-ESPOL
Fecha: del 29 de octubre al 31 de octubre de 2018
Lugar: Auditorio del CIBE-ESPOL, Hora: 08h30 - 18h00
Número de horas académicas: 23
Profesionales: USD 140.00
Estudiantes: USD 100.00
Participantes del Congreso: USD 60.00
Coordinador: Blga. Lorena Monserrate, correo: cibb@espol.edu.ec

Cronograma de actividades Inscripciones

Metagenómica para la biorremediación ambienta (Convocatoria)

Instructor (es): Ph.D. Ascanio Rojas Avedaño
Fecha: del 13 al 17 de Agosto de 2018, Lugar: Auditorio del CIBE, Hora: 08:30 - 17:30

Herramientas biotecnológicas aplicadas al estudio del cacao

Instructor (es): Investigadores del CIBE-ESPOL
Fecha: del 25 al 28 de Junio de 2018 , Lugar: Auditorio del CIBE, Hora: 08:00 - 17:00

Valorization for economical biosurfactants production and application in environment concerns

Instructor (es): Ph.D. Jonas Conteiro, Silvio Silvero, Lucas Gallardo
Fecha: 21 de Junio de 2018 , Lugar: Auditorio del CIBE , Hora: 14:30 - 17:30

Biosurfactants production focused in tailoring and genetic engineering

Instructor (es): Ph.D. Till Tiso, Ph.D. Shopie Roelants
Fecha: 20 de Junio de 2018 , Lugar: Auditorio del CIBE , Hora: 14:30 - 17:30

Interaction of biosurfactants with model and biological membranes and protein

Instructor (es): Ph.D. Antonio Ortíz, Ph.D. Angeles Manresa
Fecha: 19 de Junio de 2018 , Lugar: Auditorio del CIBE , Hora: 14:30 - 17:30

Desarrollo de compuestos con actividad superficial a partir de microorganismos: Producción, caracterización y Evaluación

Instructor (es): Jonas Contiero, Ángeles Manresa, Sophie Roelants, Till Tiso, entre otros
Fecha: del 17 al 22 de Junio de 2018 , Lugar: ESPOL: CIBE-FIMCP

Fighting micronutrient deficiencies: Folate Biofortification of Food

Instructor (es): Simon Strobbe , Fecha: 15 de Junio de 2018 , Lugar: Auditorio del CIBE , Hora: 11:00

Casa Abierta: Biotecnología para la conservación de la Biodiversidad

Fecha: 18 de Mayo de 2018, Lugar: CIBE, ESPOLHora: 10:00 - 16:00

Curso: Control de Calidad de Plantas Medicinales: ilex guayusa

Instructor (es): Ph.D. Patricia Manzano Santana
Fecha: del 02 al 04 de Mayo de 2018, Lugar: Auditorio del CIBE, Hora: 08:00 - 16:30

La biología Molecular y su impacto en la identificación de hongos

Instructor (es): Ph.D. Elaine Malosso
Fecha: del 19 al 21 de Marzo de 2018, Lugar: Auditorio del CIBE, Hora: 09:00 - 16:00

Curso Teórico-Práctico Transformación Genética en Plantas e Introducción a la Edición de Genes: CRISPR-Cas 9

Instructor (es): Ph. D. José Condori
Fecha: del 12 al 15 de Diciembre de 2017 , Lugar: Auditorio del CIBE, Hora: 09:00 - 17:00

Advanced Bioinformatic Workshop: Next Generation Sequencing (NGS) data analysis in plants

Instructor (es): Ph. D. Renesh Bedre
Fecha: del 20 al 23 de Noviembre de 2017 , Lugar: Auditorio del CIBE, Hora: 09:30 - 16:30

Curso: Alternativas biotecnológicas para la producción y aclimatación de plántulas de Banano (Musa spp.) en condiciones de invernadero

Instructor (es): Ph.D. Milton Barcos Arias, Ph.D. Luis Galarza Romero, Ph.D. José Flores Cedeño
Fecha: del 08 al 10 de Noviembre de 2017 , Lugar: Auditorio del CIBE, ESPOL Hora: 09:00 - 17:00

Curso: Buenas Prácticas de Laboratorio

Instructor (es): Dra. MV Aleida Pérez Rojas
Fecha: del 16 al 27 de Octubre de 2017 , Lugar: Auditorio del CIBE, ESPOL Hora: 09:00 - 17:00

Curso Teórico-Práctico: Principales problemas del banano: resistencia a fungicidas y Fusariosis causada por la raza 4 tropical

Instructor (es): Ph.D. Freddy Magdama, Ph.D. Pablo Chong, Ph.D. María Isabel Jiménez, Ph.D. Leonardo León
Fecha: del 10 al 12 de Octubre de 2017 , Lugar: Auditorio del CIBE, ESPOL Hora: 08:30 - 17:00

Curso Taller: Evolutionary Quantitative Genetics: empirical approaches to understand the genetic basis of complex traits

Instructor (es): Dra. Anne Genissel
Fecha: del 2 al 6 de Octubre de 2017 , Lugar: Auditorio del CIBE, ESPOL Hora: 08:30 - 17:00

Conferencia: Estabilización de Enzimas a Altas Presiones para el Procesamiento de Alimentos

Instructor (es): Ph. D. José I. Reyes de Corcuera
Fecha: 24 de Agosto de 2017 , Lugar: Auditorio del CIBE, Hora: 15:00

Workshop: Nuevos modelos estratégicos para la producción científica, transferencia tecnológica y la innovación

Instructor (es): Ph. D. Rafael Palacios
Fecha: Del 19 al 26 de Julio de 2017 , Lugar: ESPOL, Auditorio de rectorado, Hora: 9:00-17:00


Curso: Poscosecha y Calidad de Cacao

Instructor (es): Ing. Zara Saavedra
Fecha: Del 10 de Julio al 15 de Agosto de 2017 , Lugar: Auditorio CIBE, ESPOL , Hora: 9:00-17:00

Jornadas: Conservación de la micobiota en áreas de cacao

Instructor (es): Ph.D. Rafael F. Castañeda Ruiz
Fecha: Del 16 de Julio al 12 de Agosto de 2017 , Lugar: Auditorio CIBE, ESPOL , Hora: 9:00-16:00

Curso/Taller Teórico-Práctico: Captura de microorganismos eficientes para la elaboración de bioles

Fecha: 27 de Marzo del 2017 , Duración: 7 Horas , Hora: 9:00-16:00

Curso Teórico-Práctico: Evaluación de los niveles de SO2 y sus efectos en la vegetación

Instructor (es): Dra. Julia Cerón, Dra. Rosa Cerón, Ing. Gilma Arenas, Ing. Martha Uc Chi
Fecha: Del 31 de Enero al 8 de Febrero del 2017 , Duración: 9 días , Hora: 9:00-17:00

Introduccion a las Tecnologías NGS ("Next Generation Sequencing")

Instructor (es): Dra. Carmen Gayoso Babío, Dr. Óskar Martínez de Ilárduya
Fecha: 23-25 de Enero del 2017 , Duración: 3 días , Hora: 9:00-16:00

Herramientas de la biotecnología para el cultivo in vitro y detección de patógenos en banano, caco y arroz

Instructor (es): Miembros del Centro
Fecha: 24-29 de Octubre del 2016 , Duración: 5 días , Hora: 8:30 - 17-:00

Biotecnología aplicada a la industria petrolera de Ecuador

Instructor (es): Dr. Leopoldo Naranjo
Fecha: 28 de Octubre del 2016 , Duración: 1 día , Hora: 10:00

Bioinformática aplicada a microorganismos

Instructor (es): Juan Manuel Cevallos Ph. D, Ing. Lizette Serrano, Ing. Ismael Valderrama
Fecha: 12-16 de Septiembre del 2016 , Duración: 5 días , Hora: 9:00-16:30

Introducción a la bioinformática

Instructor (es): Vinicio Armijos Ph. D.
Fecha: 22-26 de Agosto del 2016 , Duración: 5 días , Hora: 9:00-17:00

Técnicas básicas para el esudio, caracterización y multiplicación de hongos Micorrícicos Arbusculares

Instructor (es): Alan Miyadi Hurtado Ph. D.
Fecha: 22-26 de Agosto del 2016 , Duración: 5 días , Hora: 9:00-17:00

Conservación de la diversidad fúngica

Instructor (es): Dr. Rafael Castañeda Ruiz
Fecha: 8-15 de Agosto del 2016 , Duración: 8 días , Hora: 8:30-16:00

Seguridad e Inocuidad alimentaria

Instructor (es): Max Teplitski Ph. D.
Fecha: 29 de Junio de 2016 , Duración: 1 día , Hora: 9:00-16:30

Biosensores

Instructor (es): José Reyes de Corcuera Ph. D
Fecha: 20 de Junio del 2016 , Duración: 1 día , Hora: 9:00-16:00

Las mujeres en la ciencia

Instructor (es): Max Teplitski Ph. D.
Fecha: 15 de Junio del 2016 , Duración: 1 día , Hora: 10:00-11:00

Integración de la biodiversidad

Instructor (es): María de Lourdes Torres Ph. D
Fecha: 23 de Mayo del 2016 , Duración: 1 día , Hora: 10:00-11:20

Día Internacional de la diversidad biológica

Instructor (es): Miembros del Centro
Fecha: 22 de Mayo del 2016 , Duración: 1Día , Hora: 14:00-16:00

Evaluación y monitoreo del Impacto del Maíz Bt (MON810) eb Carábidos (Coleoptera: Carabidae)

Instructor (es): M. Sc. Davide Di Grumo
Fecha: 19 de febrero de 2016 , Duración: 1 día , Hora: 14:30-15:10

Impacto de H. pylori en la población de Sudamérica: Farmacogenética y Epidemiología aplicada en la población ecuatoriana

Instructor (es): Andrea Orellana Ph. D.
Fecha: 19 de febrero de 2016 , Duración: 1 día , Hora: 11:15 -11: 45

Biotecnología - CIBE contribuye a la transformación de la Matriz Productiva

Instructor (es):
Fecha: 4-5 de Febrero de 2016 , Duración: 2 días , Hora: 8:30-13:00

Mitos y leyendas sobre la agricultura y el desarrollo de nuevas agrotecnologías

Instructor (es): Dr. Diego Rojas
Fecha: 27 de noviembre del 2015 , Duración: 1 día , Hora: 10:00-12:00

Biotecnología, dirigido a periodistas y líderes de opinión

Instructor (es):
Fecha: 19 de noviembre del 2015 , Duración: 1 día , Hora: 8:00-11:00

Desarrollo de Fitofármacos

Instructor (es): Migdalia Miranda Martínez Ph. D., Jaqueline Dranguet Vallán MSc.,
Patricia Manzano Santana Ph. D., Ing. Iván Chóez Guaranda, Ing. María Fernanda Quijano, Ing. Ana Barragán
Fecha: 20-30 de Abril del 2015, Duración: 11 días , Hora: 8:30-17:00

Comunicaciones orales

Instructor (es): Andrés Yarzábal Ph. D
Fecha: 6-10 de Abril del 2015 , Duración: 5 días , Hora: 9:00-12:00

Microbiología molecular

Instructor (es): Andrés Yarzábal Ph. D, Juan Manuel Cevallos Ph. D., Biol. Lorena Monserrate
Fecha: 15-19 de Diciembre de 2014

Transformación genética en plantas: Usos y aplicaciones de genes reporteros

Instructor (es): Efrén Santos PH. D., Biol. Liliana Villao, Biol. Tatiana Chávez , Ing. Ricardo Pacheco
Fecha: 9-12 de Diciembre del 2014, Duración: 4 días , Hora: 8:30 - 16:30

Curso Teórico Practico de Proteómica y bases para la Espectrometría de masas

Instructor (es): Nardy Diez Ph. D., Ing. Jeffrey Vargas P.
Fecha: 1-4 de Diciembre del 2014, Duración: 4 días