Personal

Daynet Sosa del Castillo

dasosa@espol.edu.ec

Directora General

Lilia Azucena Suarez Litardo

lisuarez@espol.edu.ec

Jefe Administrativo-Financiero

Reina Katherine Nolivos Morán

rnolivos@espol.edu.ec

Asistente Ejecutiva II

Karla Mirella Aguaguiña Méndez

kaguagui@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Blanca Mercedes Ortega Granados

bortega@espol.edu.ec

Auxiliar Administrativo

Wilmer Omar Moposita LLundo

wmoposit@espol.edu.ec

Auxiliar Administrativo

Neslier Jhonny España Solórzano

nespana@espol.edu.ec

Auxiliar Administrativo

Leonardo Xavier Leon Castro

xleon@espol.edu.ec

Jefe de Área

Carlos Aurelio Arias Vega

carias@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Ronald Eduardo León Aroca

releon@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Adrián Hernández

vhernand@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II
Freddy Arturo Magdama Tobar frearmag@espol.edu.ecz Jefe de Área de Fitopatología
Pablo Antonio Chong Aguirre pachong@espol.edu.ec Jefe de Área de Microbiología
Juan Manuel Cevallos Cevallos

jmceva@espol.edu.ec

Profesor - Investigador

Jonathan Ricardo Coronel León

jrcorone@esol.edu.ec

Profesor - Investigador

María Gabriela Maridueña Zavala

gmaridue@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación III

Mirian Elizabeth Villavicencio Vasquez

mirvilla@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación III

Bertha Lorena Monserrate Maggi

bmonserr@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación III

Ismael Rafael Valderrama Saltos

ivalderr@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II
Andrea Romina Sosa Moreno arsosa@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II

Susana Alexandra LLivisaca Contreras

susalliv@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Lizette Verónica Serrano Mena

lizveser@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Carlos Antonio Riera Ruiz

criera@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Rodrigo Fernando Espinoza Lozano

rofeespi@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Adela Rosalva Quevedo Pinos

aquevedopinos@hotmail.com

Técnico de Laboratorio

Área de Fitopatología / Virología

Diego Fernando Quito Ávila

dquito@espol.edu.ec

Jefe de Área

Robert Alexander Alvárez Quinto

robaalva@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Patricia Isabel Manzano Santana

pmanzano@espol.edu.ec

Jefe de Área

Rafael Antonio Viteri Espinoza

raviteri@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

Iván Andrés Choez Guaranda

iachoez@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II

María Fernanda Quijano Avilés

mquijano@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II
Ana Délida Barragán Lucas

adbarrag@espol.edu.ec

Analista de Laboratorio de Investigación II