Caracterización fisiológica de hongos fitopatógenos

Personal

Daynet Sosa del Castillo Doctora en Biotecnología dasosa@espol.edu.ec Directora General
Reina Katherine Nolivos Morán Ingeniera Comercial rnolivos@espol.edu.ec Asistente Ejecutiva II
Lilia Azucena Suarez Litardo Máster en Dirección y Asesoramiento Financiero lisuarez@espol.edu.ec Analista Administrativo Financiero
Michael José Cevallos Castro Bachiller mjcevall@espol.edu.ec Asistente de Activos Fijos
Wilmer Omar Moposita Llundo Bachiller wmoposit@espol.edu.ec Ayudante de Servisios Administrativos
Neslier Jhonny España Solorzano Bachiller nespana@espol.edu.ec Ayudante de Servicios Administrativos
Blanca Mercedes Ortega Granados Bachiller bortega@espol.edu.ec Auxiliar de Servicios
Miguel Angel Cedeño Granados Bachiller mangcede@espol.edu.ec

Cultivo de Tejidos
Luis Eduardo Sánchez Timm Doctor en Biotecnología 0000-0001-7712-3605 lesanche@espol.edu.ec Docente - Investigador
José Antonio García Onofre Ingeniero en Agrícola y Biológico 0000-0002-6623-5748 jangarci@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Fernando Enrique Piña Tama Bachiller   fpina@espol.edu.ec Operador de Equipos de Monitoreo
Joffre Antonio Mendoza Olvera Bachiller   jofmendo@espol.edu.ec Operador de Equipos de Monitoreo
Fitopatología
Freddy Arturo Magdama Tobar Doctor en Patología Vegetal 0000-0003-1158-9511 frearmag@espol.edu.ec Docente - Investigador
Diego Fernando Quito Avila Doctor en Fitopatología 0000-0002-6170-1113 dquito@espol.edu.ec Docente - Investigador
Juan Manuel Cevallos Doctor en Ciencias de Alimentos 0000-0003-4609-7998 jmceva@espol.edu.ec Docente - Investigador
Luis Lenin Galarza Romero Doctor en Fitopatología 0000-0002-2870-4080 llgalarz@espol.edu.ec Docente - Investigador
María Fernanda Ratti Torres Doctora en Fitopatología   mratti@espol.edu.ec Docente - Investigador
María Gabriela Maridueña Zavala Magister en Biotecnología Agrícola 0000-0003-1648-5906 gmaridue@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación III
Mirian Elizabeth Villavicencio Vásquez Magister en Ciencias en Biotecnología Agrícola 0000-0003-3237-0295 mirvilla@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación III
Bertha Lorena Monserrate Maggi Bióloga 0000-0001-9161-9471 bmonserr@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación III
Juan Francisco Cornejo Franco Magister en Ciencias en Biotecnología Agrícola 0000-0002-0980-2873 jcornejo@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Jaime Alberto Naranjo Morán Magister en Ciencias en Biotecnología Agrícola 0000-0002-4410-9337 jaianara@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Rodrigo Javier Oviedo Anchundia Magister en Ingeniería Sanitaria 0000-0001-7986-3711 roviedoj@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Karla Mirella Aguaguiña Méndez Ingeniera en Estadística Informática 0000-0002-5607-1540 kaguagui@espol.edu Analista de Laboratorio de Investigación II
Rodrigo Fernando Espinoza Lozano Ingeniero Agropecuario 0000-0002-2051-2682 rofeespi@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Sandra Lisette Hidalgo Pardo Ingeniero Agrícola y Biológica 0000-0002-2301-6684 sanlihid@espol.edu.ec Técnico de Investigación IV
Adela Rosalva Quevedo Pinos Licenciada en Biología 0000-0001-5729-8643 aquevedopinos@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Marcos Xavier Vera Morales Biólogo 0000-0003-2342-6269 mxvera@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Lizette Verónica Serrano Mena Ingeniera en Acuicultura 0000-0001-8450-8511 lizveser@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Biología Molecular
Pablo Antonio Chong Aguirre Doctor en Biotecnología 0000-0002-4327-0030 pachong@espol.edu.ec Docente - Investigador
Julio Andrés Bonilla Jaime Doctor en Biotecnología 0000-0002-3163-5100 jabonill@espol.edu.ec Docente - Investigador
Efrén Germán Santos Ordóñez Doctor en Bioingeniería 0000-0002-0749-6024 gsantos@espol.edu.ec Docente - Investigador
Nardy del Valle Diez García Doctora en Biología 0000-0003-3561-8815 ndiez@espol.edu.ec Docente - Investigador
Jeffrey David Vargas Pérez Ingeniero en Acuicultura 0000-0002-4919-522X jefdavar@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación III
Tatiana Paola Chávez Navarrete Magister en Ciencias en Biotecnología Agrícola 0000-0001-8294-1735 tachavez@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Liliana Elizabeth Villao Uzho Bióloga 0000-0002-2677-1415 lilelvil@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Ricardo Humberto Pacheco Coello Ingeniero Agrícola y Biológico 0000-0002-7260-0641 rhpachec@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II

 

Patricia Isabel Manzano Santana Doctora en Ciencias Farmacéuticas 0000-0003-3189-6455 pmanzano@espol.edu.ec Docente - Investigador
Migdalia Miranda Martínez Doctora en Ciencias Químicas   mgmiran@espol.edu.ec Docente - Investigador
Christian Abraham Romero Bonifaz Doctor en Ciencias Químicas 0000-0001-9899-5760 caromero@espol.edu.ec Docente Investigador
Iván Andrés Chóez Guaranda Magister en Biociencias Aplicadas 0000-0003-2603-9491 iachoez@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Rafael Antonio Viteri Espinoza Magister Scientarium, Mención Química 0000-0003-3001-7025 raviteri@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Ana Délia Barrgán Lucas Ingeniera Química 0000-0003-2318-5872 adbarrag@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II
Juan Pablo Pañarreta Tivillin Químico Farmacéutico 0000-0002-5950-2502 jpenare@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II

 

Milton Senen Barcos Arias Doctor en Biotecnología de Plantas 0000-0003-0863-6778 mbarcos@espol.edu.ec Docente - Investigador
Jonathan Ricardo Coronel León Doctor en Biotecnología 0000-0001-6535-0261 jrcorone@espol.edu.ec Docente - Investigador

 

Leonardo Xavier León Castro Doctor en Fertilización Orgánica 0000-0001-9965-1783 xleon@espol.edu.ec Docente - Investigador
Carlos Aurelio Arias Vega Ingeniero Agropecuario 0000-0003-2563-4870 carias@espol.edu.ec Analista de Laboratorio de Investigación II